воскресенье, 23 августа 2009 г.

Odori и все все все. Отчёт.

И так. В субботу, 22го числа состоялся первый пермский аниме фестиваль Одори. И Бобры были там! >_< Фест был довольно насыщенным, так что по пунктам:

Организация. Организация фестиваля была довольно хорошей. Если учесть, что это был первый опыт таких фестивалей у нас, то очень даже не плохо орги с ней справились. Молодцы! Но только хвалить при наличии косяков не конструктивно, так что о наиболее заметных косяках ниже.
  • Информирование участников об их выходе. В большинстве случаев было всё акей, но ряд накладок всё же имели место быть. Конечно, не все они были из-за оргов, но, не переходя на личности, скажу, что для некоторых весть о том, что через 5 минут их выход, была довольно внезапной:)
  • Утеря косплееров-одиночек. Проблема была в том, что о пропаже участников одиночных дефиле узнавали непосредственно после объявления его выхода. Фиг с ними, если не явились (другой вопрос, если проблема опять в информировании), не очень хорошо, что об этом ничего не было известно ведущим. Но это пожалуй действительно мелочь.
  • Звук. Есть ряд нареканий на звук. Он, пусть и не очень часто, но обрывался или пропадал прямо по середине сценки или дефиле. + косяк со звуком на АМВ, когда его просто не было первые ~3 минуты. Проблема чисто технического характера.
    Была ещё трабла со слышимостью фанеры во время оваций, но я всё ещё сомневаюсь, косяк ли это звукаря или фанеры. Мораль такова: "Голос на фанере должен быть максимально чётким".
  • Планирование времени. Вот тут надо что-то делать. Конкретно проблема заключается в том, что в перерыве между частями было банально нечем заняться. Чамп по файтенгам прошёл большей частью (или целиком?!) перед 1й частью, а смотреть сценки и конкурсы 14animeday долго как-то не получалось:) Хотя за идею и попытку оживить перерыв их стоит похвалить... реализация другой вопрос.
  • Свет. Ну... свет просто был не отрепетирован, думаю отсюда и косяки, когда он не вовремя выключался и тп.
  • Мелочи (другое). Если говорить о мелких огрехах, то сразу вспоминается проектор, показывающий что происходит на сцене. Смысла в нём, по-моему, не было никакого. Кроме того, что он сам был не большого размера, чтобы реально помогать следить за сценой с задних рядов, он показывал то, что снимают веб(!!)-камеры, а это как минимум стабильный лаг картинки и косяки при смене освещения сцены или фотовспышках. Но это так, вопрос о необходимости фичи, не больше. Мешать он наверное никому не мешал.
В общем не без косяков, но язык не поворачивается назвать организацию плохой. Было сделано реально много и сделано хорошо. А главное чувствовалось, что орги переживают за фест и за его участников. Я даже не представляю, за сколькими косплеерами им пришлось бегать, искать... МАЛАДЦЫ, кароче ^_^

Сценки. Тут на самом деле всё просто:). У меня уже был повод обдумать это. Было 2 вида сценок:
  1. Забойные и весёлые, которые доставляли музыкой и экшеном. Это гекидан (Soul Eater), ичидо (Black Lagoon), драгоценности (Sailor Moon) (хотя драгоценности были нипанятны, но думаю они должны быть в этой категории) и внеконкурсная сценка по гравитейшену.
  2. Серьёзные и атмосферные, которые сносили башни шквалом пафоса и требовали от зрителя наличия не пустой черепной коробки. Это было только у шул а рунов (D.Gray-man).
У гекидана была довольна прикольная сценка, хоть я и наблюдал за ней из-за кулис, но их приколы доставляли:).
Ичидо сделали боевик! Клёвый боевик с трупами и расчленёнкой над которым можно было отлично посмеяться:).
Драгоценности сделали сценку по сейлор мун, но я её как-то не оценил. Были шутки в стиле пермского КВН, лишённые контекста и мб из-за этого и не смешные. До кучи это было "залито" чем-то розовым и, пожалуй, даже гламурным. В общем либо я не являлся целевой аудиторией, либо они промазали.
Сценка по гравитейшену (не знаю, к сожалению, как называются те, кто её делал) была уже под конец феста, когда я уже начал эмоционально иссякать (не знаю, сказалось ли это на моём мнение). Тема яоя и сёнен-ая мне мягко говоря не близка, так что приколы в этой области я не понял, но судя по реакции зала, они были зачётны. Вообще наверное можно сказать, что сценка прошла мимо, т. к. и гравитейшен я не смотрел, и экшен на сцене не впечатлил (думаю как раз потому, что не смотрел оригинал). Залу вроде как понравилось:).
Шул А Рун выгодно выделились из общей массы сценок совершенно другим стилем, форматом, если хотите. Это было депрессивное атмосферное действо, сразу же погружающее зрителя в мир вечной луны. В мир, оставляющий вопросы и не дающий ни одного ответа. Мир без надежды и веры. В общем штука доставляет до захвата дыхания. Была правда пара мелких косяков, но они на совести оргов и светооператора:).

Подводя итоги сценок, во-первых, скажу, что награды за них справедливы, и пожалуй их распределение показало, что голосовали все (и жюри и зрители) исходя из своих вкусов, взглядов и своего понимания, а не потому что "О! Это же <название косбенда>! Надо за них голосовать!". Во-вторых, очевидно, что старались все! Не было сценки, которая была бы сделано просто потому, что надо (хотя я сейчас вспомнил про харухи и ко... они, по моему, были немного слабоваты).

Командные дефиле. Тут дело такое... из зала я видел только дефиле ичидо (по крайней мере только они запомнились), остальные наблюдал (или даже просто слушал) из-за кулис.

С ичидо и начну. Отличное дефиле! Боевое начало и внезапный лаки стар. Понравилось!
Что касается дефиле из первой части, помню был гекидан и шул а рун. У гекидана было куча народу:). Ещё немного и они не поместились бы в одну линию на сцене.
Что касается Шул А Рун, то их дефиле я видел не раз, так что могу оценить более-менее полноценно. Правильный, трушный пафос! Это первое, что сразу бросается в мозг с первого удара колокола. Второе это "Каваи!", когда на сцену выходит жывотное генеральши Клауд Найн обезьянка Лау Джимин. Дефиле очень круто выдержано, и отлично подобраны позы. Да ещё и экшен, идущий в такт музыке... отлично в общем. Гран при взяли не просто так.

Другие дефиле я либо вообще не видел, либо забыл, либо каких то конкретных мыслей о них нет.

Одиночные дефиле. Их было не мало. Особо запомнились Арахне и ориджинал Лекси... а ещё косплей на ассасин крид. Ну... тут даже не знаю, что сказать. Что запомнилось - было интересно сделано и хорошо смотрелось. Помню ещё, что что-то там было и фейловое, но что... вылетело из головы.

Ведущие. Ведущие работали хорошо:). Чобиты каваили. Правда я бы наверное исключил из их лексикона "отечественный" сленг. Не вписался он, имхо, в няшность чобитов. Игры были правильным решением. Не скажу, что хотел в них участвовать, но посмотреть было забавно.

Отдельно хочу отметить исключительную и беспощадную бредовость замысла с рэпом. Даже не потому, что рэп ацтой.

Вот так вот... В целом о фесте сложилось очень позитивное мнение, и хочется чтобы он рос и развивался.

зы
Отчёт написал специально с максимальным _не переходом_ на личности.

Комментариев нет: